Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 29 » Огромная ветряная ферма позволит Южной Корее отказаться от импорта энергии
13:49
Огромная ветряная ферма позволит Южной Корее отказаться от импорта энергии
Как много энергии ветра можно получить за $ 9 млрд.? По утверждению Южной Кореи, около 2,5 ГВт или 71% доступной на сегодняшний день совокупной оффшорной (береговой) мощности.В ноябре прошлого года Министерство экономики знаний Южной Кореи представило новый проект огромной ветряной фермы, которая будет построена вдоль юго-западного побережья страны, - проект, который уже называют самым ветроэнергетическим объектом в мире будь то на суше или на море. Но насколько именно он масштабный?

«2,5 ГВт - ветряная ферма чудовищных размеров», - говорит Шон Кастен, генеральный директор Recycled Energy Development.«Фактически, 2,5 ГВт - огромная мощность для любого типа электростанций. Таким образом, по своим масштабам это большое предприятие, это огромные инвестиции ».

По словам Стивена Копитса, управляющего директора Douglas Westwood, 2,5 ГВт примерно соответствуют "двум приличным угольным электростанциям или двум достаточно большим блокам атомной электростанции». Учитывая масштабы, проект способен повлиять на региональные энергетические рынки, потому что Южная Корея «сможет стать значимым источником энергии в регионе», и исчезнет необходимость импортировать энергию. Что касается глобального энергетического рынка, то он, скорее всего, не почувствует существенные изменения.

Копитс отмечает, что 2,5 ГВт является «номинальной мощностью» - максимально доступной мощности, генерируемой когда работают все турбины. Но ветер не постоянен. Как говорит Копитс, «ветер не дует все время». Фактическое использование будет, вероятно, ближе к 40% или около 1 ГВт.

Анатомия ветряной фермы

Судя по номинальной мощности фермы и заявленной мощности каждой турбины в 3-7 МВт, южнокорейский ветроэнергетический объект, похоже, будет состоять из нескольких сотен турбин. По словам Копитса, протяженность каждой лопасти в ширину, вероятно, достигнет 60-70 метров или более, в результате чего диаметр ротора вдвое превысит размах крыльев Boeingьа 747.Завершить строительство будет не просто.

Привлечение морского ветра - это, прежде всего, открытое море.Здесь могут быть установлены более крупные, высокие сооружения, которые не доставляют хлопот с зонированием и обзорностью, так как ветер в открытом море, как правило, дует более неизменно.

Однако, как отметил Кастен, морской ветер примерно в два раза дороже прибрежный, хотя бы по той простой причине, что морской ветер - это, опять же, открытое море.

Усложняется политика, потому что себестоимость произведенного электричества высокая, усложняются монтаж и ремонт, а также передача энергии, потому что для транспортировки необходимо прокладывать кабель. Фактически, все, что связано с морским ветром, обходится дорого. «Пойти и (в буквальном смысле) затянуть болт на морской ветряной турбине будет стоить вам много денег. Это не то, что вы захотите делать регулярно ».

Отечественная ветроэнергетика

Как было заявлено, Южная Корея надеется, что ветроэнергетика, как производство полупроводников и судостроения, станет «флагманской» индустрией. Несмотря на относительно небольшой опыт Южная Корея планирует реализовать проект, рассчитывая только на собственные силы. Это очень смелый и отчасти рискованный шаг, но в случае успеха он действительно продвинет вперед всю промышленность.

Фактически, это действительно выдающаяся инвестиция Южной Кореи, которая позволяет выдвинуть страну в качестве игрока глобальной ветроэнергетической экономики. Это момент создания экспортной индустрии.

Компании, участвующие в проекте, такие как Daewoo, Doosan, Hyundai, несомненно, способны сделать это. Эти компании являются одними из мировых лидеров в судостроении, морской инженерии и тяжелой промышленности.

Вместе с тем, они стараются занять место в высококонкурентном рыночном среде в тяжелые времена. Бум установки ветровых турбин на суше привел к падению цен, сократив доходы. Это плохо для поставщиков, но хорошо для отрасли, потому что делает энергию ветра более доступной. Действительно, цена на электричество, произведенное при эксплуатации прибрежного ветра, в настоящее время хотя и несколько выше, но все же сопоставима со стоимостью угля и природного газа. По данным исследования Bloomberg New Energy Finance, «среднестатистическая ветряная ферма станет вполне конкурентоспособной (с углем, газом и ядерными объектами) до 2016 года».
Просмотров: 1085 | Добавил: darkmesser | Теги: Южная Корея, альтернативные источники энергии, ветровая энергетика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]