Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 1 » «Пассивные дома» позволят сэкономить до 90% энергии
23:57
«Пассивные дома» позволят сэкономить до 90% энергии
Несколько десятилетий может потребоваться на то, чтобы снизить потребление энергии зданиями на 90% за счет внедрения концепции «пассивного дома», которая предусматривает переоборудование домов, сообщил на конференции «Арктические рубежи» сопредседатель исполнительного комитета глобальной оценки энергии Томас Юханссон.

Международная конференция по проблемам Арктики проходит в городе Тромсе уже в шестой раз. В этом году главной темой конференции, которая открылась в понедельник, стала энергетика: возобновляемые источники энергии, глобальное изменение климата, снижения энергопотребления.

По подсчетам ученых, половина энергии в мире используется для поддержания комфортного климата в жилье. «Пассивный дом» позволит практически отказаться от систем централизованного теплоснабжения, считают разработчики концепции.

«Нужно в первую очередь вкладывать средства в создание эффективных изолирующих материалов. Надо признать, что эта концепция пока не завоевала широкого признания. Это не очень популярно в строительной или энергетической отрасли, системах теплоснабжения », - отметил Юханссон.

По его словам, переоснащение систем теплоснабжения происходит раз в 30 лет. В Германии и Австрии построены десятки тысяч таких домов, в северных странах - всего несколько десятков, поскольку эта идея пока не пользуется большой популярностью.

Однако, отметил эксперт, если внедрить концепцию «пассивного дома» повсеместно, что стало бы революцией в строительстве жилых домов, это привело бы к ощутимому снижению потребляемой энергии и, следовательно, выбросов в окружающую среду.

Концепция «пассивного дома» была разработана в Германии в 1990-х годах, в ней воплощены идеальные показатели энергоэффективности. Европейский стандарт пассивного дома предусматривает потребление энергии на отопление дома не более 15 кВт ∙ ч в год на 1 квадратный метр здания.Теплопотери в таком доме составляет 15 кВт ∙ ч на квадратный метр (в странах СНГ в настоящее время 400-600 кВт ∙ ч/м2).Однако на практике достичь таких показателей в массовом строительстве довольно сложно.
Просмотров: 518 | Добавил: darkmesser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]