Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 1 » Разработана альтернатива бисфенола-А в пищевой упаковке
23:44
Разработана альтернатива бисфенола-А в пищевой упаковке
Принципиально новую технологию превращения отработанного углекислого газа в упаковочный материал и покрытие разработали в компании Novomer. Полученный материал также может заменить Бисфенол А (BPA) в покрытиях для жестяной тары.

«Данный экологический метод получения полимеров и полиолов уже полностью отработан исследовательском масштабе», - сказал Петер Шепард (Peter Shepard), вице-президент компании. С получаемых полимеров можно изготовлять гибкую и жесткую упаковку, пленки, покрытия для бумаги. С полиолов - покрытие и композиты, как на водной основе так и на основе растворителей.

«Мы надеемся, с помощью нашей технологии можно изготовить замену бисфенола-А для пищевой упаковки», - говорит Шепард.

В компании сообщили, что в данный момент технология проходит процесс согласования на контакт с продуктами питания в Управлении контроля качества продуктов и лекарств США (FDA).

Открытие материала, который бы мог заменить BPA, особенно ценно сейчас, когда к этому веществу приковано внимание со стороны ученых, политиков и потребителей. Известно, что некоторые страны, отдельные штаты или просто компании отказываются от применения BPA в пищевой упаковке, и особенно в детских пластиковых бутылочках.

«В технологии Novomer используется собственный запатентованный катализатор, благодаря которому углекислый газ проникает в эпоксид, который формирует полимер», - говорит Шепард. Используя, например, пропиленоксид, вещество помещается в реактор до того, как туда добавят катализатор. В реакторе с помощью отработанного CO2 создается давление, которое запускает реакцию.

Реакция протекает при низких температуре и давлении, поэтому требует на 40-60% меньше энергии, чем при производстве традиционных полимеров.

Компания только что получила грант в 18 млн. долларов от Департамента энергетики США для дальнейшего развития технологии получения полимеров и полиолов на основе CO2.
Просмотров: 520 | Добавил: darkmesser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]