Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 2 » Светодиодные лампы - домашний эксперимент
14:38
Светодиодные лампы - домашний эксперимент

Мартин ЛаМоника (Martin LaMonica), один из журналистов портала cnet.com, рассказывает о своих экспериментах использования современных экономичных ламп для освещения своего жилища, начиная с ламп накаливания и заканчивая светодиодными лампами.

«Несколько лет назад я полностью избавился ламп накаливания, заменив их компактными люминесцентными лампами (КЛЛ), и сегодня я очень близок к тому, чтобы сделать еще одну технологическую революцию в отдельно взятой квартире, то у себя дома, и готов полностью заменить все люминесцентные источники света на новые - светодиодные.

Основными недостатками светодиодных ламп были: неестественно «холодный» голубоватый спектр света, точечная форма источника света, что делало невозможным его использование в качестве местного освещения, и, наконец, очень высокая цена по сравнению даже с КЛЛ. Кроме того, выбор светодиодных ламп был очень ограниченным, и подобрать то, что вам действительно нужно было очень сложно.

Сегодня ситуация меняется на глазах. Сейчас производством светодиодных ламп занимается уже целый список компаний, правительственные мотивационные программы позволяют значительно снизить розничную цену этого перспективного осветительного прибора, лампы выполняются в форме привычных ламп накаливания со стандартным цоколем и матовым фильтром, который смягчает и рассеивает световой поток. Свет стал комфортнее, а обещанный производителем срок службы (десятки лет), обещает хоть и не скорую, но окупаемость первоначальных затрат.

Компания Lighting Science Group из Флориды дала мне набор светодиодных ламп EcoSmart для домашнего использования собственного производства. Большая часть ламп линии EcoSmart создавали направленный поток света, поэтому сфера их использования была весьма ограниченной.

Новые же продукты, которые появились в последнее время, полностью повторяют форму классической лампы накаливания и дают комфортный свет, хотя и не во всех направлениях, как ламы с вольфрамовой нитью, но этого уже достаточно для того чтобы признать в них достойную замену горячим лампам прошлого .

Приятная новость, что цены на светодиодные лампы стремительно снижаются, и уже достигли отметки, когда расходы на их покупку становятся оправданными. Например, LED лампа эквивалентна 40-ваттные лампы накаливания стоит около $ 20 на территории США.

Установив 40-ваттный светодиодный эквивалент под названием EcoSmart A19 и несколько других ламп по всему дому, через несколько недель я понял, что этот тип освещения вполне комфортный для повседневного использования.Первое что бросается в глаза, это белье света по сравнению с желтым оттенком КЛЛ. Плюс к этому, новые лампы потребляют очень мало энергии: моя A19 по паспорту должна была «есть» 8,6 Вт, но мой тестер показал всего 6 Вт. КЛЛ с аналогичными световыми качествами потребляла бы от 9 до 13 Вт.

Светодиодная лампа, которая дает почти столько же света, как и 40-ваттная лампа накаливания, но использует менее 9 Вт

Теперь уже знакомая фигурная компактная люминесцентная лампа. Одна такая лампочка потребляет около 14 Вт, что также эквивалентно 40-ваттные лампы накаливания

А это, собственно, и есть та самая 40-ваттная лампа накаливания

Однако, 40 Вт достаточно для местного освещения. Поэтому мною были рассмотрены и 60-ваттные светодиодные заменители, которые выдают 800 люмен света. Потребляют такие лампы около 9 Вт, т.е. в 6-7 раз меньше лампы накаливания. На рынке сейчас можно найти множество предложений от компаний Sylvania, Philips, GE, Lemnis и других.Стоимость такой лампы находится в районе 35-ти долларов, слишком дорого даже для людей, готовых к долгосрочным инвестициям.

По разным прогнозам стоимость 60-ватного светодиодной эквивалента должна опуститься до 10 долларов в течение следующих 2 лет. Это вселяет оптимизм. Учитывая тот факт, что светодиодная лампа теоретически может работать 50 тысяч часов, это вложение будет вполне оправданным ».

Теория теорией, но определяющим фактором надежности новых ламп будет все же гарантия производителя, иначе некачественные изделия могут подорвать доверие к светодиодных технологий как это произошло с КЛЛ, которые часто выходили из строя гораздо раньше, чем обычные дешевые лампы накаливания.
Просмотров: 808 | Добавил: darkmesser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]