Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 29 » Великобритания открыла крупнейшую морскую ветряную ферму
14:52
Великобритания открыла крупнейшую морскую ветряную ферму
Walney Wind Farm - новая крупнейшая морская ветровая электростанция в мире - совместный проект энергетических компаний DONG Energy (Дания) и SSE (Великобритания), а также нескольких европейских фирм. Больше система находится в Ирландском море и состоит из 102 турбин, ротора которых имеют диаметры 107 и 120 м. Ветряная ферма будет питать электричеством 320 000 домохозяйств.

Станция расположилась примерно в 15 км от острова Walney. В этом районе уже действуют и строятся еще несколько ветровых ферм. Но Walney Wind Farm стала самой не только среди них, но и среди всех морских ветровых ферм мира. Номинальная мощность станции-рекордсмена составляет 367,2 МВт.

Новая ветряная ферма состоит из двух частей (Walney 1 и Walney 2), в каждой по 51 турбине. При их возведении DONG Energy и партнеры поставили своеобразный рекорд в отрасли. Первую очередь фермы они закончили за 7 месяцев, а вторую (включая турбины, башни, подводные кабели) - всего за 5 месяцев и 13 дней.

Walney 1 ввели в действие в июле 2011 года. В ноябре дала ток первая из турбин Walney 2. Официальное открытие готовой Walney Wind Farm состоялось 9 февраля 2012 года.

Глубина моря в месте установки турбин - 19-23 метра. Высота осей турбин над морем 84 и 90 м. Расстояние между турбинами 750-960 метров. Ветрогенераторы для Walney Wind Farm изготовил промышленный гигант Siemens. Новая ферма занимает территорию в 73 квадратных километра.

На церемонии ввода электростанции в эксплуатацию британский госсекретарь по вопросам энергетики Эдвард Дейви (Edward Davey), спрогнозировал, что 2012-2014 годы станут годами индустриализации морских ветряных ферм.

И хотя сегодня они обходятся в два с лишним раза дороже наземные (3,3 миллиона фунтов против 1250000 за мегаватт), морские фермы не отнимают ценное площадь на суше, не портят пейзаж, не досаждают местным жителям шумом.

При массовом строительстве таких конструкций затраты на них пойдут на спад, так что морские ветряки смогут производить сравнительно недорогую электроэнергию, которая сможет конкурировать с энергией от ископаемого топлива. Поэтому Великобритания выплачивает субсидии компаниям, которые развивают «ветровые» проекты.

Добавим, что в конце 2012 года звание крупнейшей морской ветровой фермы мира должна перейти к электростанции London Array, которая сейчас строится в эстуарии Темзы, в 28 километрах от побережья Кента. Тогда должна заработать первая фаза данного комплекса, которая состоит из 175 турбин общей мощностью 630 МВт.

В дальнейшем London Array будут постепенно расширять, во второй фазе до - 217 турбин, а далее до суммарного 341 ветряка (по 3,6 МВт каждый). Теоретически, пишет DONG Energy, существует возможность дальнейшего расширения и для Walney Wind Farm, но точных планов относительно этого пока нет.

Сейчас морские ветряные станции Туманного Альбиона имеют общую мощность 1,5 ГВт, а к 2020 году страна планирует поднять этот параметр до 18 ГВт. И это - в дополнение к большим ветряных станций на суше. В то время как общее число морских ветровых турбин в Великобритании к 2020 году должна вырасти до 4300, количество наземных ветровых турбин планируется приподнять до 10 000.
Просмотров: 1524 | Добавил: darkmesser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]